Nominados al Oscar 2015

Nate D. Sanders Auctions Collection Of Academy Award Oscar Statuettes Set To Be Auctioned

 

 

Esta mañana se dieron a conocer las películas nominadas al premio Oscar. Birdman, película dirigida por el mexicano Alejandro González Iñarritu, también conocido como El Negro, peleará por la estatuilla dorada en las categorías de mejor película, mejor director, mejor actor, mejor actriz y actor de reparto, cinematografía, guión original, sonido y edición. La premiación se llevará a cabo el domingo 22 de febrero en el teatro Dolby de Los Ángeles.

Te presentamos la lista de nominados al Óscar 2015

MEJOR PELÍCULA
Birdman (“O la insoportable virtud de la ignorancia”)
La Teoría del Todo
Boyhood: Momentos de una vida
El Gran Hotel Budapest
Francotirador (American Sniper)
Whiplash
Selma
The Imitation Game

MEJOR DIRECTOR
Alejandro González Iñarritu, Birdman (“O la insoportable virtud de la ignorancia”)

Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, El Gran Hotel Budapest
Morten Tyldum, Código Enigma

MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard, Dos días una noche
Felicity Jones, La Teoría del Todo
Julianne Moore, Siempre Alice
Rosamund Pike, Gone Girl
Reese Witherspoon, Wild

MEJOR ACTOR
Steve Carrel, Foxcatcher
Bradley Copper, American Sniper
Benedict Cumberbath, The Imitation Game
Michael Keaton, Birdman

Eddie Redmayne, La Teoría del Todo

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood
Laura Dern, Alma salvaje
Keira Knightley, Código enigma
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Robert Duvall, El juez
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
J.K. Simmons, Whiplash

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Grandes Héroes
Los Boxtrolls
Song of the Sea
El cuento de la princesa Kayuga
Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Boyhood, Richard Linklater
Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
El gran hotel Budapest, Wes Anderson & Hugo Guinnesy
Nightcrawler, Dan Gilroy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
El francotirador, Jason Hall
El código enigma, Graham Moore
Inherent Vice, Paul Thomas Anderson
La teoría del todo, Anthony McCarten
Whiplash, Damien Chapelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Ida, Polonia
Levitán, Rusia
Tangerines, Estonia
Timbuktu, Mauritania
Relatos salvajes, Argentina

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
El código enigma, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis
Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubezki

El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, Dick Pope
Invencible, Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO
El gran hotel Budapest, Milena Canonero
Inherent Vice, Mark Bridges
Into the Woods, Colleen Atwood
Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
Mr. Turner, Jacqueline Durran

MEJOR MONTAJE
El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
El código enigma, William Goldenberg
Whiplash, Tom Cross
El gran hotel Budapest, Barney Pilling
Boyhood, Sandra Adair

MEJOR EFECTOS VISUALES
Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
Interestelar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Birdman, Martin Hernández
y Aaron Glascock
El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
Interestelar, Richard King
Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
Interestelar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA
El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
Código enigma, Alexandre Desplat
Interestelar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN
Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR CORTOMETRAJE
Aya
Boogaloo and Graham
Burter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Crisis Hotline
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Buenas migas
Me and My Moulton
A Single Life

 

 

 

Imagen: insidemovies

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s